Campeonato Mundial de Triatlón Cozumel 2016 (14-18 de Septiembre 2016)
Olímpico
Triatleta Categoría Tiempo Posición
Cecilia Camacho 35-39 Femenil 2:45:04 45
Víctor Lira Rivera 30-34 Varonil 2:15:59 45
Nancy Montserrat Enriquez 25-29 Femenil 3:50:34 57
Dunia Gómez 30-34 Femenil 2:11:13 1
Sprint
Triatleta Categoría Tiempo Posición
Jaime Eduardo Valdes 30-34 Varonil 1:06:09 34
Gerardo Orozco Suarez Del Real 35-39 Varonil 1:07:57 47
Dunia Gómez 30-34 Femenil 1:06:53 1
Acuatlón
Triatleta Categoría Tiempo Posición
Gerardo Orozco Suarez Del Real 35-39 Varonil 0:40:12 26
Dunia Gómez 30-34 Femenil 0:36:15 1
Triatlón Súper Sprint La Loma (3 de Septiembre)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Yira Martínez Torres Estándar 20-39 años femenil 38’30” 1ro.
Ignacio Pérez De la Mora Amateur 40 y más varonil 33’56” 1ro.
Edgar Saldaña Amateur 40 y más varonil 34’16” 2do.
Triatlón Veracruz (27 de Agosto 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Cecilia Camacho Olímpico Femenil 35-39 Q 2:40:35 8
Samantha Anguiano Olímpico Femenil 30-34 P 2:50:37 6
Tania Hernández Olímpico Femenil 30-34 P 2:51:56 7
Lourdes Ávalos Olímpico Femenil 30-34 P 3:14:12 26
Corina Zapata Olímpico Femenil 35-39 Q 3:17:29 35
Jaime Valdes Olímpico Varonil 30-34 C 2:09:43 4
Marco Cejudo Olímpico Varonil 25-29 B 2:38:50 43
Edgar Saldaña Olímpico Varonil 45-49 F 2:39:18 18
Carlos Escobedo Olímpico Varonil 35-39 D 2:41:48 56
Aristóteles Resendiz Olímpico Varonil 35-39 D 2:42:40 60
Ignacio Pérez Olímpico Varonil 40-44 E 2:42:56 35
Francisco González Olímpico Varonil 40-44 E 2:50:58 59
Esteban Puente Olímpico Varonil 35-39 D 2:56:42 87
Manuel Chavez Olímpico Varonil 40-44 E 2:58:06 77
Eduardo Montiel Olímpico Varonil 25-29 B 2:58:44 73
Ramiro Andrade Olímpico Varonil 30-34 C 3:27:10 18
Jose Javier Muñiz Olímpico Varonil 25-29 B 3:29:28 86
Guadalupe Melendez Solo Novatas 1:06:46 47
Giancarlo Mota Sprint Varonil 30-34 SC 1:07:48 2
Gerardo Orozco Sprint Varonil 35-39 SD 1:12:49 3
Carlos Gaspar Sprint Varonil 30-34 SC 1:19:35 20
Javier Flores Sprint Varonil 35-39 SD 1:22:19 19
Diego García Sprint Varonil 25-29 SB 1:22:33 17
Luis Carrillo Sprint Varonil 25-29 SB 1:23:01 19
Miguel Moncada Sprint Varonil 40-44 SE 1:25:23 14
Rodrigo Méndez Sprint Varonil 30-34 SC 1:31:09 43
Janeth González Sprint Femenil 25-29 SO 1:31:40 18
Edgar Risoul Sprint Varonil 35-39 SD 1:31:56 44
Beatriz Zavala Sprint Femenil 40-44 SR 1:32:36 14
Edith Villegas Sprint Femenil 30-34 SP 1:34:31 20
Yira Martínez Sprint Femenil 25-29 SO 1:34:40 23
Yair Ruiz Sprint Varonil 25-29 SB 1:35:21 45
Mauricio Allende Sprint Varonil 35-39 SD 1:35:41 50
Alfonzo Armería Sprint Varonil 55-59 SH 1:37:26 17
Eduardo Figueroa Sprint Varonil 35-39 SD 1:37:42 58
José Rubalcava Sprint Varonil 40-44 SE 1:38:47 48
Carlos Lopez Sprint Varonil 40-44 SE 1:40:58 54
Andrea Sánchez Sprint Femenil 25-29 SO 1:41:29 31
Michele Porrino Sprint Varonil 50-54 SG 1:45:25 32
Fernando Almendarez Sprint Varonil 50-54 SG 1:47:44 34
Gastón Vivas Sprint Varonil 35-39 SD 1:53:31 78
Pedro Ramos Sprint Varonil 30-34 SC 2:05:19 79
Xterra Tapalpa Jalisco (6 de Agosto 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Jaime Valdés 30 a 34 Varonil – Global (olímpico) 2:37:43 1
Jorge Michel 40 a 44 Varonil – Global (olímpico) 3:10:03 3
Eduardo Flores 35 a 39 Varonil – Global (olímpico) 3:19:21 9
Diego Diaz De Sandi 30 a 34 Varonil – Global (olímpico) 3:30:00 14
José de Jesús Vázquez 40 a 44 Varonil – Global (olímpico) 3:41:02 9
Andrés Balderas 30 a 34 Varonil – Global (olímpico) 4:14:58 20
Ramiro Andrade 30 a 34 Varonil – Global (olímpico) 5:00:19 22
Jahzel De Luna 40 a 44 Varonil – Sport (sprint) 2:01:10 25
Giancarlo Mota 30 a 34 Varonil – Sport (sprint) 1:25:42 1
Triatlón Sprint   Deportivo Potosino (24 de Julio 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Jorge Contreras 25 a 29 Varonil 1:01:58 2
Gerardo Orozco 35 a 39 Varonil 1:06:56 1
Eduardo Flores 35 a 39 Varonil 1:08:42 2
José de Jesús Vázquez 40 a 44 Varonil 1:12:30 2
Carlos Gaspar 30 a 34 Varonil 1:13:06 1
Omar Moncada 40 a 44 Varonil 1:13:24 4
Diego Diaz De Sandi 30 a 34 Varonil 1:13:57 2
Liliana Rivera 40 a 44 Femenil 1:15:10 1
Sergio Palomino 45 a 49 Varonil 1:15:59 2
Marco Cejudo 25 a 29 Varonil 1:16:27 4
Diego Garcia 25 a 29 Varonil 1:17:16 5
Aristóteles Resendiz 35 a 39 Varonil 1:17:37 12
Juan Jose Vázquez 35 a 39 Varonil 1:18:40 13
Francisco Gonzalez 40 a 44 Varonil 1:19:02 9
Edgar Saldaña 45 a 49 Varonil 1:19:32 5
Yair Ruiz 25 a 29 Varonil 1:19:41 9
Samantha Anguiano 30 a 34 Femenil 1:21:09 3
Jose Maricela Paloma Trispeed Relevo 1:24:29 3
Beatriz Zavala 40 a 44 Femenil 1:24:35 5
Eduardo Figueroa 35 a 39 Varonil 1:26:26 18
Luis Fernando Almendarez 50 y mayores varonil 1:30:25 8
Corina Zapata 35 a 39 Femenil 1:32:26 4
Andrea Sanchez 25 a 29 Femenil 1:32:33 3
Michele Porrino 50 y mayores varonil 1:33:47 9
Cruce Cancún-Isla Mujeres   (28 de Mayo 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Cecilia Camacho 35-39 Femenil 3 k aguas abiertas 1:05:32 4
Javier Noyola 40-44 Varonil 10 k aguas abiertas 3:24:56 33
Jorge Michel 40-44 Varonil 10 k aguas abiertas 3:09:42 21
Jacobo Martínez 35-39 Varonil 10 k aguas abiertas 3:09:35 15
Francisco Arteaga 30-34 Varonil 10 k aguas abiertas 2:53:29 7
Giancarlo Mota 30-34 Varonil 10 k aguas abiertas 2:33:41 3
Triatlón Ixtapa (21 de Mayo 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Liliana Manrique 40-44 Femenil Olímpico 2:40:18 4
Gerardo Orozco 35-39 Varonil Olímpico 2:22:37 11
José de Jesús Vázquez 40-44 Varonil Olímpico 2:41:53 25
Cecilia Camacho 35-39 Femenil Sprint 1:25:41 6
Jaime Eduardo Valdés 30-34 Varonil Sprint 1:05:48 1
Giancarlo Mota 30-34 Varonil Sprint 1:11:27 7
Triatlón Monterrey (23 de Abril 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Liliana Manrique 40-44 Femenil Olímpico 2:33:27 5
Claudia De Los Santos 45-49 Femenil Olímpico 2:37:46 8
Corina Zapata 35-39 Femenil Olímpico 3:22:49 27
Lourdes Ávalos 30-34 Femenil Olímpico 3:02:02 22
Cecilia Camacho 35-39 Femenil Olímpico 2:38:27 8
Gerardo Orozco 30-34 Varonil Olímpico 2:13:48 7
Victor Lira 30-34 Varonil Olímpico 2:07:27 11
Jaime Eduardo Valdés 30-34 Varonil Olímpico 2:04:55 5
Miguel Angel Echavarría 35-39 Varonil Olímpico 2:38:51 55
Oscar Meráz 40-44 Varonil Olímpico 2:52:40 71
Edgar Alberto Saldaña 45-49 Varonil Olímpico 2:37:56 33
Moisés García 40-44 Varonil Olímpico 2:40:18 49
Ramiro Andrade 30-34 Varonil Olímpico 3:06:14 68
Aristóteles Resendiz 35-39 Varonil Olímpico 2:47:10 80
Ignacio Pérez 40-44 Varonil Olímpico 2:35:44 38
José de Jesús Vázquez 40-44 Varonil Olímpico 2:26:59 20
José de Jesús Vázquez 18-24 Varonil Olímpico 2:17:09 8
Beatriz Zavala 40-44 Femenil Sprint 1:35:18 18
Beatriz González 40-44 Femenil Sprint 1:49:29 50
Yira Martínez 25-29 Femenil Sprint 1:43:29 34
Jorge Armando Contreras 25-29 Varonil Sprint 1:08:18 1
Alan Contreras 18-24 Varonil Sprint 1:20:20 29
Marco Antonio Cejudo 25-29 Varonil Sprint 1:25:25 32
Rodolfo Zúñiga 35-39 Varonil Sprint 1:13:39 6
Javier Noyola 40-44 Varonil Sprint 1:22:16 24
Luis Alberto Carrillo 25-29 Varonil Sprint 1:26:25 40
Sergio Palomino 45-49 Varonil Sprint 1:23:44 22
Daniela Noyola Iron kids 12-13 0:36:41 28
Triatlón La Paz (12 de Marzo 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Omar Moncada Zapata 40-44 Varonil Olímpico 3:04:46 23
Triatlón Palenque (13 de Feb 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Moisés García Leiva 40-44 Varonil Sprint 1:28:15 17
Triatlón Manzanillo (13 de Feb 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Nancy Enriquez Cárdenas 30-34 Femenil Olímpico 3:53:58 4
Campeonato Iberoamericano de Medias Distancias La Habana, Cuba (13 de Feb 2016)
Triatleta Categoría – Distancia Tiempo total Posición
Victor Lira Rivera 30-34 Varonil Ironman 70.3 5:15:58 1